條碼申請 條碼續展 條碼變更 條碼印刷企業名單 條碼打印機生産企業  

條碼申請需提交材料

1、 營業執照副本原件及其複印件(2份);
2、 公章

受理時限
至提交申請後20個工作日左右完成;
條碼申請常見問題?
問:什麼是商品條碼?
答:是由一組規則排列的條、空及其對應的代碼組成,是表示商品特定信息的标識。

問:請問能否通過商品條碼直接識别産品的原産地?
答:不能。商品條碼隻反映商品條碼持有者是在哪個國際物品編碼組織注冊的廠商識别代碼,并不表示産品的生産地。

問:企業申請注冊的廠商識别代碼有使用期限嗎?
答:有。企業注冊的廠商識别代碼有效期為2年,如果需要延用,應到所在地的編碼分支機構辦理續展手續。

問:GTIN-13代碼結構中的廠商識别代碼、商品項目代碼是由誰分配的?
答:廠商識别代碼是由中國物品編碼中心統一分配;商品項目代碼由系統成員自行編制,并向所在地的編碼分支機構通報編碼信息。

問:有的企業将組織機構代碼證書上的條碼印刷到商品包裝上代替商品條碼使用,可以嗎?
答:不可以。商品條碼表示的代碼和組織機構代碼是有區别的。二者的概念和應用範疇是不同的。商品條碼主要用于對零售商品、非零售商品及物流單元的标識,是全球通用的并且是唯一的商品标識。組織機構代碼是對中華人民共和國境内依法成立的機關、企事業單位、社會團體和民辦非企業單位等機構賦予的一個在全國範圍内唯一的、始終不變的法定代碼标識。代碼證書上的條碼用于标識一個機構,而商品條碼是用來标識商品的。所以,企業不能将表示組織機構代碼的條碼印刷到商品包裝上代替商品條碼使用。

問:我單位是商品條碼系統成員,我們的廠商識别代碼和相應的商品條碼可以轉讓他人使用嗎?
答:不可以。《商品條碼管理辦法》規定:系統成員對其廠商識别代碼、商品代碼和相應的商品條碼享有專用權。但必須指出,系統成員對廠商識别代碼、商品代碼和相應的商品條碼隻享有專用權而不是所有權,所以任何單位和個人不得将其廠商識别代碼和相應商品條碼轉讓他人使用。系統成員轉讓廠商識别代碼和相應商品條碼的,有關部門将責令其改正,沒收違法所得,并處以3000元罰款;對受讓方要處以30000元以下的罰款。

問:在超市,當收銀員用識讀設備掃描商品包裝上的條碼時,商品的名稱、規格、價格等信息馬上就顯示出來,這些信息是不是都保存在條碼中?
答:條碼表示的隻是一串數字,并沒有其他信息。當結算前台識讀設備掃描到條碼後,立刻從計算機數據庫中查到該條碼所标識的商品的相關信息,然後顯示在POS終端上,這樣就得到了商品的名稱、規格、價格等信息。

問:企業自己設計的用于内部的條碼與在中國物品編碼中心申請的條碼在使用過程中有什麼區别?
答:企業在中國物品編碼中心申請的是“廠商識别代碼”,即申辦企業的标識代碼。獲得廠商識别代碼的企業,可在廠商識别代碼基礎上對産品編制全球通用、唯一的商品項目代碼,然後用條碼符号載體對其進行表示,這樣的條碼可在全球範圍内應用。而企業自己設計的用于内部的條碼一般僅限于内部管理系統應用,不能進入流通領域。

問:商品條碼因質量不合格而無法識讀的,銷售者是否能夠使用店内碼予以替換和覆蓋?
答:不能。“《商品條碼管理辦法》實施意見”中規定,商品條碼因質量不合格而無法識讀的,可以制作與該商品條碼相同編碼的條碼标簽對無法識讀的商品條碼予以替換、覆蓋以保證掃描應用,但不得以店内條碼對無法識讀的商品條碼予以替換、覆蓋。

問:中國商品條碼系統成員對其廠商識别代碼和相應的商品條碼享有的權利有哪些?
答:1、系統成員對本企業注冊的廠商識别代碼和相應的商品條碼享有專用權;
2、在廠商識别代碼的基礎上自行編制商品項目代碼的權利;
3、國家保護系統成員注冊的廠商識别代碼和相應的商品條碼不受侵犯;
4、其他任何單位或個人不得使用系統成員注冊的廠商識别代碼和相應的商品條碼;
5、這裡說的“相應的商品條碼”目前指的是:EAN/UPC、ITF-14及UCC/EAN-128三種類型的商品條碼。

問:什麼是廠商識别代碼?
答:廠商識别代碼是指國際通用的商品标識系統中表示廠商的唯一代碼,是商品條碼的基礎。廠商識别代碼由中國物品編碼中心負責管理和分配。

問:企業具有什麼資格可以申請廠商識别代碼?
答:依法取得營業執照或相關合法經營資質證明的生産者、銷售者和服務提供者,可以申請注冊廠商識别代碼。集團公司中具有獨立法人資格的子公司需要使用商品條碼時,應當按規定單獨申請注冊廠商識别代碼。


條碼續展需提交材料

1、 營業執照(副本)及其複印件(一式兩份);
2、 《中國商品條碼系統成員證書》或《中國商品條碼系統成員證書》(續展)原件;
3、 《中國商品條碼系統成員續展登記表》(一式兩份),并加蓋單位公章;
4、 交納系統成員維護費。
相關表格
《中國商品條碼系統成員續展登記表》,該表應正反面打印。
受理時限
至提交申請後15個工作日左右完成;
條碼續展常見問題?
問:廠商識别代碼有使用期限嗎?
答:有。廠商識别代碼的有效期為2年。

問:廠商識别代碼有效期即将到期,如需繼續使用,應如何辦理手續?
答:根據《商品條碼管理辦法》的規定,系統成員應當在廠商識别代碼有效期滿前3個月内,到所在地的編碼分支機構辦理續展手續,逾期未辦理續展手續的,其系統成
員資格和廠商識别代碼将被中國物品編碼中心注銷。

問:逾期沒有辦理續展手續的企業,還可以繼續使用商品條碼嗎?
答:不可以。根據《商品條碼管理辦法》第二十八條的規定,逾期未辦理續展手續的,注銷其廠商識别代碼和系統成員資格,被注銷的系統成員不可以繼續使用該廠商
識别代碼及相應的商品條碼。


條碼變更需提交材料

1、 有關部門開具的企業名稱、地址、法定代表人等變更證明文件原件及複印件(一式兩份);
2、 變更後的企業法人營業執照或營業執照(副本)及其複印件(一式兩份);
3、 《中國商品條碼系統成員證書》或《中國商品條碼系統成員證書》(續展)原件;
4、 《中國商品條碼系統成員信息變更登記表》(一式兩份),并加蓋單位公章;
備注:企業地址、聯系人、電話、傳真、郵政編碼等信息發生變化時,應及時通報所在地的編碼分支機構。
相關表格
填寫《中國商品條碼系統成員信息變更登記表》,該表應正反面打印。
受理時限
至提交申請後15個工作日左右完成;
條碼變更常見問題?
問:我公司名稱發生變化,如何辦理相關變更手續、需要提供哪些證明文件?
答:《商品條碼管理辦法》第二十九條明确規定:“系統成員的名稱、地址、法定代表人等信息發生變化時,應當自有關部門批準之日起30日内,持有關文件和《中國商品條碼系統成員證書》到所在地的編碼分支機構辦理變更手續”。
系統成員的名稱發生變化後應及時辦理變更手續,如實填寫《系統成員信息變更登記表》(可在當地編碼分支機構領取)并加蓋名稱變更後的企業公章,提供新的營業執照和政府相關部門出具的企業名稱變更證明及變更前的《系統成員證書》或《系統成員證書》(續展)。上述文件經分支機構審核後報中國物品編碼中心批準,審核無誤後核發變更證書。
 
   
 
   
   
 
   
條碼申請,條碼續展,條碼變更咨詢電話:
滬ICP備18046922号-1 上海四葉草商務服務有限公司 版權所有 上海條碼辦理 上海條碼申請
上海條碼申請,上海條碼辦理,商品條碼辦理,條碼申請流程,條碼申請費用,如何申請條碼,怎樣申請條碼,條碼續展,條碼變更
條碼申請在線QQ客服 條碼申請在線QQ客服 http://qibua.cddjbp4.top|http://ov84t3.cddk8xn.top|http://25dd.cdd4fru.top|http://oz7smg.cddvje5.top|http://f1k1.cdd8grqp.top